Ausstellungs Archiv

2014
17.08.2014 – 25.10.2014 Markus Wirthmann
10.05.2014 – 03.08.2014 Rainer Splitt
26.01.2014 – 21.04.2014 Michael Seeling

2013
09.11.2013 – 12.01.2014 Joseph Marioni
08.08.2013 – 27.10.2013 Wiedersehen
18.05.2013 – 21.07.2013 hundkatzemaus
27.01.2013 – 28.04.2013 Farbe³

2012
04.11.2012 – 13.01.2013 Gerwald Rockenschaub
15.07.2012 – 30.09.2012 Elisabeth Sonneck
14.04.2012 – 24.06.2012 Judy Millar
22.01.2012 – 18.03.2012 Fritz Balthaus

2011
24.09.2011 – 08.01.2012 Prudencio Irazabal
02.07.2011 – 11.09.2011 Philipp Geist
02.04.2011 – 12.06.2011 Jan Meyer-Rogge
15.01.11 – 20.03.2011 Paul Schwer

2010
31.10. – 02.01.2011 GeroldMiller
08.08. – 10.10.2010 Eine Lupe für die Zeit – Julien maire
11.04. – 25.07.2010 WANDARBEITEN – Hartmut Böhm
31.01. – 28.03.2010 AUGENblicke – Gerhard Wittner

2009
31.10. – 10.01.10 Out of Shanghai
17.05. – 04.10. Elisabeth Vary und Günter Umberg
08.02. – 03.05. Mark Sheinkman

2008
20.01. – 30.03. Gestern war – heute ist…
13.04. – 29.06. Gary Kuehn
13.07. – 28.09. Nikola Ukic
16.11. – 18.01.2009 Karin Sander

2007
21.01. – 04.03. Kirstin Arndt
11.03. – 15.07. Werner Haypeter
13.10. – 06.01.08 Andreas Schmid

2006
28.01. – 09.04. Markus Huemer
22.04. – 25.06. Bärbel Messmann/Heiner Binding
16.07. – 10.09. Michael Venezia
30.09. – 07.01.2007 Håkan Rehnberg

2005
30.01. – 10.04. Danuta Karsten
30.04. – 03.07. Christian Andersson
17.07. – 17.09. Malte Spohr
23.10. – 08.01.2006 Yuji Takeoka

2004
09.11.2003 – 25.01. Adolf Luther
15.02. – 13.06. Dirk Reinartz
04.07. – 09.01.2005 Felice Varini

2003
16.02. – 20.04. Bernard Frize
11.05. – 27.07. Ingo Meller
24.08. – 26.10. Christian F. Kintz

2002
24.02. – 21.04. Rita Blumenthal
28.04. – 07.07. Dominique Figarella
14.07. – 06.10. Martin Willing
27.10. – 26.01.2003 Ragna Róbertsdóttir

2001
24.03. – 13.05. Pia Fries
19.05. – 29.07. Veränderung – Ankäufe der letzten 10 Jahre
18.08. – 14.10. Michel Verjux
20.10. – 20.01.2002 Victor Vasarely

2000
16.04. – 25.06. Cécile Bart
25.07. – 03.09. »Living Art« Kunst im Dialog mit Design in Zusammenarbeit mit ClassiCon, München
16.09. – 05.11. Larry Bell Part II
18.11. – 11.02.2001 Perry Roberts

1999
07.03. – 25.04. Verena Loewensberg
21.08. – 10.10. Larry Bell Part I
30.10. – 31.12. Ulrich Erben

1998
22.03. – 03.05. Norbert Kricke
10.05. – 27.06. Max Cole
12.05. – 30.08. G.K. Pfahler
11.10. – 10.01.1999 Sol LeWitt

1997
16.02. – 07.04. Sammlung zu Gast … Ausstellung der Sammlung der Niedersächsischen Sparkassenstiftung
24.05. – 29.06. Richard Paul Lohse
06.07. – 31.08. Michael Venezia
06.09. – 31.10. Alan Charlton

1996
10.03. – 12.05. Russell Maltz
02.06. – 14.07. Bridget Riley
21.07. – 15.09. Alf Lechner
22.09. – 10.11. Raimund Girke

1995
19.02. – 23.04. Thomas Deyle
07.05. – 09.07. Alf Schuler
16.07. – 17.09. Ernst Geitlinger
01.10. – 25.11. Günter Uecker

1994
06.03. – 01.05. John Carter
15.05. – 03.07. Marcia Hafif, Eric Saxon
17.07. – 18.09. Johannes Geccelli
09.10. – 04.12. Klaus Staudt

1993
06.03. – 30.04. Max H. Mahlmann – Zeichnung und Objekte
16.05. – 11.06. Elisabeth Vary – Objekte
26.06. – 08.08. Hans Jörg Glattfelder – Malerei
29.08. – 08.10. Ingólfur Arnarsson
17.10. – 12.12. Alfons Lachauer – Malerei

1992
07.03. – 12.04. Sigurd Rompza
17.05. – 21.06. Leo Erb
05.07. – 22.08. Camille Graeser
30.08. – 27.09. Günter Umberg – Malerei
11.10. – 07.11. Directions in abstract painting
Donald Alberti, Lida Lewit, Russell Maltz, Oliver Mosset, Saul Ostrow, Winston Roeth, Mark Williams

1991
22.06. – 17.08. Carlos Cruz-Diez
07.09. – 13.10. Edgar Gutbub
19.10. – 14.12. Frank Badur

1990
03.03. – 14.04. François Morellet
22.04. – 20.05. Vera Molnar, Torsten Ridell
27.05. – 15.07. Franz Mon
22.07. – 02.09. Bruno Erdmann
09.09. – 14.10. Eric Snell

1989
04.03. – 02.04. Siebe Hansma
08.04. – 28.05. Edition Hoffmann
03.06. – 02.07. Antonio Calderara
15.07. – 27.08. Klaus J. Schoen
02.09. – 08.10.Loni Liebermann, Siegfried Ijewski
14.10. – 12.11.Gloria Brand, Christa von Schnitzler

1988
29.01. – 28.02. Berthold Kampa, Wilhelm Peters, Karin Radoy
05.03. – 10.04. Johannes Schreiter
16.04. – 22.05. Wolfgang Finck
28.05. – 03.07. Petra Falk
09.07. – 18.09. Peter Roehr
24.09. – 23.10. Kunstverein Bremerhaven
19.11. – 18.12.Heinz Gappmayr

1987
24.01. – 26.02. Heiner Thiel
04.04. – 06.05. Christian Megert, Diet Sayler
09.05. – 10.06. Almir Mavignier
13.06. – 16.07. Ludwig Wilding
18.07. – 03.09. Mechthild Frisch, Gudrun Piper
17.10. – 19.11. Erdmut Bramke, Christoph Freimann

1986
15.03. – 24.04. Hartmut Böhm, Ryszard Winiarski
26.04. – 05.06. Kilian Breier, Dora Maurer, Antoni Mikolayczyk, Wolfgang Schmidt, Anton Stankowski, Marie-Thérése Vacossin, Ryszard Wasko
07.06. – 16.07. Axel Knipschild, Imre Kocsis
19.07. – 04.09. Hans Arp, Ernst Hermanns
18.10. – 15.11. Vincenco Baviera

1985
23.02. – 21.03. Roland Helmer, Ben Muthofer
20.04. – 21.05. Arnulf Letto, Günter Neusel
01.06. – 04.07. Sigurd Rompza, Victor Sanovec

1984
03.03. – 05.04. Raimer Jochims
14.04. – 17.05. Peter Marggraf, Karl Bohrmann
19.05. – 21.05. Robert Häusser
14.07. – 24.08. Hermann Brühl, Raimund Girke
22.09. – 25.10. Felix Schlenker

1983
26.02. – 24.03. Werner Krieglstein und Peter Staechelin
16.04. – 11.05. Hansgerd Westphal
14.05. – 16.06. Barbara Boidol und Richard Wenzel
02.07. – 18.08. Andreas Brandt und Michael Croissant
24.09. – 27.10. Douglas Swan

1982
20.02. – 30.03. Gerhard Wittner
03.04. – 13.05. Britta Schimmelpfeng-Pimentel, Christa Schwarzwälder, Petra Bayer, Barbara Decher, Waltraud Hänle, Andrea Kluck, Anne Hoffmann, Wolfgang Hagelstange
15.05. – 15.06. Astrid Lincke-Zukunft und Dieter Lincke
31.07. – 09.09. Axel Heibel und Hans Steinbrenner
25.09. – 28.10. Marcel Floris und Jiri Hilmar

1981
21.02. – 09.04. Friedhelm Tschentscher und Rudolf Vombeck
25.04. – 04.06. Klaus Basset und Horacio Garcia-Rossi
11.07. – 05.09. Jan Meyer-Rogge
03.10. – 19.11. Rupprecht Geiger

1980
22.03. – 08.05. Ernst Geitlinger
05.07. – 05.09. Kurt Steinel und Studierende
04.10. – 13.11. Bruno Erdmann

1979
03.03. – 05.04. Uli Pohl
29.09. – 01.11. Klaus Staudt

1978
08.04. – 07.05. Oskar Holweck und Jo Enzweiler
15.07. – 27.08. Ludwig Wilding
08.10. – 31.01.79 Droste, Enzweiler, Hajek, Holweck, Laabs, Mahlmann, Schwerdtfeger, Mavignier, Piper, Rogge, Trier, Wilding und Winter

1977
06.03. – 03.04. Hans Laabs
06.11. – 04.12. Otto Herbert Hajek

1976
17.01. – 01.02. Hann Trier
03.07. – 08.08. Fritz Winter

1975
22.03. – 19.04. Gudrun Piper und Max H. Mahlmann

1974
Hans Laabs, Max H. Mahlmann, Gudrun Piper,
Almir Mavignier, Stefan Schwerdtfeger,
Karl-Heinz Droste, Otto Herbert Hajek